Тамбовское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" (ТОО ВООВ)

Воскресенье, 28.04.2024, 02:49

Главная | | Выход | Вход   

Главная » 2012 » Апрель » 4 » Национальный День донора 20 апреля
18:20
Национальный День донора 20 апреля

Ветераны боевых действий лучше других знают о значении донорской крови для сохранения жизни людей. Только далеко не все из них могут стать донорами. Заболевания гепатитом, ранения и контузии это тот, далеко не полный набор, который свойственен состоянию здоровья ветеранов, и является противопоказанием к сдаче крови. Тем ни менее многие из ветеранов, кто может сдавать кровь – сдают её.

Донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет. 

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных – действующих лишь определенный срок.

Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации),  прививки

В целях популяризации донорства крови в регионе и сборе необходимого медицинского материала по инициативе совета Общественной палаты Тамбовской области при поддержке РОД «Доноры Тамбовщины» и ГБУЗ «Тамбовская областная станция переливания крови» проводит донорскую неделю, приуроченную к Национальному Дню донора 20 апреля.

Данное мероприятие пройдет с 16 по 20 апреля 2012 года.

Приглашаем всех членов организации и просто неравнодушных людей присоединиться к участию в данной акции. Получить консультацию можно по следующим контактами:

т. 72-68-14, 8-915-666-46-17  - Преображенский Евгений Анатольевич, РОД «Доноры Тамбовщины»

т. 47-25-24  - Шевлякова Людмила Юрьевна, зав. отдела ГБУЗ «Тамбовская областная станция переливания крови»

 

Служба крови — это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения (или их структурные подразделения), основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

http://yadonor.ru/ru/service/about/index.php

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тамбовская областная станция переливания крови»

http://www.ospk-tambov.ru/index.html

Просмотров: 920 | Добавил: Kolosov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Об отделении

Наш марш

Фильм о ветеранах

Тамбовское ВВККУХЗ

Русская весна

Казаки Моршанск

СМИ Инжавино

"БОЕВОЕ БРАТСТВО"

МО РФ

ВЕТЕРАН

АНТИМАЙДАН

Союз десантников

РСВА

ООО ИВА

Казачество Тамбов

ДОСААФ России

НЕБО 68

КЛУБ