Тамбовское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" (ТОО ВООВ)

Вторник, 16.04.2024, 22:40

Главная | | Выход | Вход   

Главная » 2013 » Февраль » 18 » В ПРЕДДВЕРИИ 24-ОЙ ГОДОВЩИНЫ
10:06
В ПРЕДДВЕРИИ 24-ОЙ ГОДОВЩИНЫ

«Прощайте горы, вам видней, кем были мы в краю далеком…» 15 февраля страна отмечает 24-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. События 80-х годов, разворачивающиеся на территории этой южной республики, неразрывно связаны с историей Тамбовщины. Более 3000 уроженцев Тамбовской области принимали участие в афганских боевых действиях. 117 из них не вернулись с войны, в их числе 19 жителей Тамбова. Все тамбовчане, погибшие при исполнении воинского долга, были отмечены высокими государственными наградами Советского Союза и Президента ДРА. В настоящее время  в Тамбове проживают 860 воинов-интернационалистов, которые проходили службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

 

Мероприятия, посвященные памятной дате, стартовали уже вчера. По приглашению Губернатора Тамбовской области Олега Бетина и Главы города Алексея Кондратьева 12 февраля в Тамбов прибыли председатель центрального Совета Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Павел Поповских, председатель Рязанского региональной общественной организации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Герой Советского Союза генерал-майор Александр Солуянов, кандидат политических наук, советник генерального директора «РОСАТОМ» Антон Федоров.

 

Программа пребывания почетных гостей в Тамбове открылась посещением Тамбовского краеведческого музея. Познакомившись с историей Тамбовского края и посетив выставку, посвященную 400-летию дома Романовых, гости отправились в музеи воинов-интернационалистов, действующий на базе школы №13 (бывшей 34-й школы), которая носит имя Героя Советского Союза Николая Кузнецова. В следующем году музею исполнится 25 лет. На сегодняшний день он является одним из самых крупных и значимых музеев страны, посвященных истории афганской войны. Первая музейная выставка объединила несколько экспонатов в память о выпускнике школы №34 Владимире Семенове, погибшем во время боевых действий на территории Афганистана. Сегодня музей охватывает уже несколько сотен экспонатов – это исторические материалы, документы, письма и фотографии из личных архивов, а также личные вещи участников афганской войны. В подготовке экспозиции принимали активное участие Глава города Алексей Кондратьев и члены тамбовского отделения «Союза десантников России».

После окончания экскурсии Алексей Кондратьев выразил слова благодарности всем собравшимся, в особенности отметил огромную работу по сбору материалов, проделанную коллективом школы, и отметил особую роль музея в патриотическом воспитании школьников. Гости музея, среди которых были и ветераны Афганской войны, также высоко оценили труд его создателей.

По завершении мероприятия в музее в Институте гуманитарного и социального образования ТГУ им. Г.Р. Державина прошла встреча студентов с 2-мя поколениями российского воинства, в которой приняли участие Александр Солуянов и Павел Поповских. В беседе с молодежью были затронуты темы войны и современного мира. Ребят особенно заинтересовал вопрос отношения российских военных, к бывшему руководителю министерства обороны.

Еще одним знаменательным событием в преддверии годовщины стал концерт легендарной группы «Голубые береты», организованный для ветеранов-афганцев и семей военнослужащих, погибших в боевых действиях на территории Афганистана. Концерт проходил в зале Тамбовского драматического театра. Музыкальной программе предшествовала торжественная церемония вручение благодарственных писем за достойное и мужественное исполнение воинского долга воинам-интернационалистам, проживающим на территории Тамбовской области.

Обращаясь к собравшимся, Глава города выразил сожаление, что не смог пригласить большее число людей на этом мероприятии.

- К сожалению, зал не смог вместить всех желающих. Но в лице присутствующих я хочу поздравить всех, кто имеет отношение к этой дате. Чтобы не говорили о целесообразности и нецелесообразности боевых действий на территории Афганистана, важно помнить, что лишь одна вещь имеет значение - это воинский долг, который вы выполнили с честью. Благодарю вас за ваше стойкость и мужество и склоняю голову перед теми, кто потерял своих близких в этой войне.

 

 

 

источник:

http://www.tambovduma.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1231:2013-02-13-09-09-41&catid=5:archnews&Itemid=43

 

Просмотров: 4750 | Добавил: Kolosov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Об отделении

Наш марш

Фильм о ветеранах

Тамбовское ВВККУХЗ

Русская весна

Казаки Моршанск

СМИ Инжавино

"БОЕВОЕ БРАТСТВО"

МО РФ

ВЕТЕРАН

АНТИМАЙДАН

Союз десантников

РСВА

ООО ИВА

Казачество Тамбов

ДОСААФ России

НЕБО 68

КЛУБ